• Главная
  • Сионизм
  • Лобби
  • Облава в соцсетях: Meta* (запрещена в РФ) удалила 90 000 пропалестинских постов по требованию Израиля

Облава в соцсетях: Meta* (запрещена в РФ) удалила 90 000 пропалестинских постов по требованию Израиля

12.04.2025 в 19:29

Израильское правительство активизировало репрессии в соцсетях в отношении пропалестинского контента. Об этом говорит новый обзор в DropSite News, где говорится о расширенной кооперации с компанией Meta* (запрещена в России) – владелицей Facebook* и Instagram* (запрещены в РФ).

Согласно этому докладу, «широкомасштабные репрессии в отношении постов в Instagram* и Facebook*, где содержится критика Израиля – или же открытая поддержка палестинцев – напрямую курировались израильским правительством».

Ссылаясь на «внутренние данные Meta*», портал DropSite News установил, что Meta* удалила 94 % контента по запросам из Тель-Авива, начиная с 7 октября 2023 года.

Сообщается, что Meta* удалила более 90 000 постов по требованию израильского правительства.

«Что делает израильскую кампанию уникальной, так это ее успех в цензурировании высказываний пользователей, находящихся за пределами Израиля», – говорится в обзоре.

«По словам инсайдеров, израильская цензура сполна отразится на будущем, так как искусственный интеллект компании Meta* сейчас тренируется модерировать контент, а на этом будут основываться дальнейшие решения и будет осуществляться успешное удаление контента, где критикуется ведущийся Израилем геноцид».

Эти данные были предположительно предоставлены DropSite News осведомителями.

«Запросы на удаление позволяют индивидуумам, организациям и правительственным чиновникам требовать блокировать контент, который якобы нарушает политику Meta*»,  – говорится в докладе.

Подавляющее большинство этих запросов – 95 % – увязывались с «пропагандой терроризма, насилия и подстрекательства» и касались преимущественно пользователей арабских стран или стран с мусульманским большинством».

Цифровая война

Обзор DropSite вышел вскоре после того, как ресурс The Grayzone опубликовал данные, что более ста нынешних сотрудников компании Meta* являются израильскими военными или оперативниками Моссада, часть из которых попали в армию и силовые структуры через государственную программу по рекруитированию не израильтян.   

«Более сотни бывших израильских шпионов и солдат ЦАХАЛ работают на технологического гиганта Meta*, включая руководителя политики искусственного интеллекта, который служил в ЦАХАЛ в рамках израильской государственной программы, позволяющих не израильтянам служить в израильской армии на добровольной основе».

«Эти бывшие солдаты ЦАХАЛ сейчас работают в офисах Meta* в США и в Тель-Авиве, и значительная их часть, как и Андерсон, специализируются на искусственном интеллекте. Учитывая, что Израиль активно использует искусственный интеллект не только для осуществления геноцида, но и в поддержании существующей системы апартеида, слежки и оккупации, это говорит об особом коварстве компании Meta*, которая нанимает специалистов из ЦАХАЛ», – констатирует The Grayzone.

Более ранние расследования выявили похожие паттерны в политике других технологических гигантов, включая Google. Это вызывает озабоченность в связи с масштабом израильского влияние на крупные технологические фирмы, базирующиеся в США.

Продолжая свою военную агрессию в отношении Сектора Газа, Израиль также ведет агрессивную кампанию против пропалестинского контента онлайн.

Пользователи социальных сетей и наблюдательные группы уже давно обвиняют такие платформы, как Facebook*, в систематических попытках заглушить голоса в поддержку Палестины при помощи регулярной блокировки постов, страниц и целых аккаунтов под предлогом удаления агрессивного контента сообразно невнятным критериям.

The Palestinre Chronicle