Палестинская щедрость: поить котят молоком, не имея хлеба

07.07.2025 в 23:25

Разжигая огонь и пытаясь развеять густой черный дым, я услышал голос моей маленькой сестрички: «Тут кошка родила котят!» Я пошел поглядеть и увидел котят соседской кошки в коробке из-под обуви у нашего порога.

Моим первым побуждением было убрать коробку. Я опасался, что мама-кошка вернется и проявит агрессию, думая, что мы хотим навредить ее деткам.

Но моя маленькая сестра воспротивилась этому, обвинив меня в бессердечии: «Они могут умереть, их могут ранить!» На мгновение я ощутил холод внутри, но потом я сказал ей, чтобы она сделала то, что считает правильным, и вернулся к костру.

В первую очередь я думал, как бы чечевица не подгорела – тем более, что ее едва хватало, чтобы выжить, а не просто утолить голод.

У нас не было хлеба – одного из важнейших дополнений к этому блюду. Цены на муку поднялись до $700 за упаковку в городе, где большинство людей живут за чертой бедности – сидя без работы месяцами, они не могут себе позволить даже купить муку!

Примерно через час суп был готов – он был без лука и перца, которых нет на рынке, а если и есть, то они продаются по астрономическим ценам.

«Праздник»

Я пошел посмотреть, как Айя поступила с котятами. К моему удивлению, она устроила для них «праздник» по меркам голодающей Газы: налила им молочка и положила в миску кусочки консервированного тунца и мяса, оставшегося на кухне.

Я обомлел. Я не нашел слов, чтобы отругать ее или просто спросить, знала ли она, что эта еда рассчитана на целый день.

Я пристально посмотрел ей в глаза, испытывая смесь гнева и отказа поверить в это – но я увидел в этих глазах решимость и полную уверенность в том, что она поступила правильно.

Кто дал им по право взять в осаду целый город – который теперь еда видно на карте – перед лицом всего мира? Кто позволил им заправлять нашими жизнями, морить голодом детей и даже кошек в моем городе?

Все эти мысли проносились в моей голове, когда я смотрел в глаза Айе.

Айя не сделала ничего плохого. Мы из Газы – города, который славится щедростью его жителей – и мы всегда имели такую репутацию.

Мы так воспитаны. Как я могу убить в ней этот дух? Как я могу погасить в ней то, что осталось от нашей человечности?

Я начал говорить, только когда сумел подобрать нужные слова. Я похвалил Айю за ее поступок и даже дал ей большую порцию супа, поделившись с ней своей. Смелость и щедрость необходимо поощрять, а эгоизм – поумерить.

Без шанса на выживание

Прошло несколько дней, и, к сожалению, котята умерли. Двое из них пропали – скорее всего, их съела их собственная мать. Остальных она бросила на произвол судьбы умирать, несмотря на наши отчаянные попытки спасти их. Но без материнского молока у них не было шанса на выживание.

Всякий раз, когда я думаю об этих котятах, я чувствую глубокое негодование в адрес этого мира, который позволил происходить подобному.

С каких пор люди, животные – даже маленькие котята! – деревья должны голодать, потому что кто-то оправдывает это «борьбой с терроризмом»?

 В чем виноваты кошки? Ни в глазах голодных котят, ни в глазах голодающих детей я не вижу «терроризма». Я вижу терроризм только действиях оккупационного режима, который взял в блокаду город, некогда известный тем, чего теперь больше всего не хватает: щедростью.

Хасан Абу Камар, публицист, программист и переводчик из Газы

Фото: Middle East Eye

The Palestine Chronicle