Новая антисионистская резолюция ГА ООН
15.06.2018 в 09:44
Генеральная Ассамблея (ГА) ООН 13 июня провела внеплановое заседание, на котором приняла резолюцию, осуждающую действия Израиля в Секторе Газа. Подробности сообщает телеканал Press-TV.
Резолюцию, предложенную Алжиром и Турцией от имени арабских и мусульманских стран, приняли большинством голосов. Из 193 стран-членов ООН 120 проголосовали «за», 8 – «против» и 45 воздержались. Ожидаемо против проголосовали США, сам Израиль, а также Австралия, Маршалловы острова, Микронезия, Науру, Того и Соломоновы острова.
Резолюция призывает «немедленно принять меры для прекращения ограничений, наложенных на Сектор Газа Израилем».
Авторы резолюции призывают генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в течение 60 дней «предложить средства и варианты обеспечения безопасности и благосостояния гражданского населения Палестины, проживающего под израильской оккупацией», включая «рекомендации по установлению международного защитного механизма».
Резолюция была вынесена на голосование Генеральной Ассамблеи ООН после того, как американцы заблокировали аналогичную резолюцию в СБ ООН. Генеральная Ассамблея голосует большинством голосов, права вето там ни у кого нет. Таким образом, страны-члены ГА ООН показали свое отношение к действиям Израиля и защищающих его США.
США и Израиль отреагировали, привычно обозвав резолюцию «предвзятой». Премьер-министр сионистского режима Биньямин Нетаньяху заявил, что «непрекращающаяся фиксация ООН на Израиле является позором этой организации», которая якобы «отвлекает ее внимание от других жизненно важных вопросов».
В попытке спасти ситуацию американцы решили сместить акценты и переложить ответственность на ХАМАС. Постпред США Никки Хейли предложила поправку, требующую осудить действия Палестинского Сопротивления, в том числе «запуск ракет, эскалацию насилия на границе с Сектором Газа и прокладку тоннелей с целью просачивания на территорию Израиля».
Согласно правилам, поправка выносится на голосование всех стран-участниц и должна собрать не менее двух третей голосов. Однако и в этот раз американцев также поджидала неудача, и поправку не приняли, хотя счет был уже не таким разгромным – «за» проголосовали 62 страны, «против» – 58, а воздержались 42.
Вообще по поводу этой поправки разразилась целая дипломатическая битва. Постпред Палестины назвал предложенную поправку «трюком», целью которой было одурачить членов ГА, и призвал последних не поддаваться на уловку. После того, как поправка была отклонена, Никки Хейли подала апелляцию. Ее предложение было поставлено на голосование и отклонено (за проголосовало 66 стран, против 72, воздержались 26).
Несмотря на отрицательный результат, количество голосов «за» окрылило сионистский режим и их союзников. Хейли заявила, что «общепринятая практика закрывать глаза на предвзятое отношение ООН к Израилю начинает меняться».