Режим в Бахрейне против политических свобод: история систематического насилия
15.07.2021 в 00:11
Спустя десять лет после начала народного восстания в Бахрейне, стартовавшего в 2011 году, режим в Манаме решил положить конец политической активности в стране, распустив все политические движения и ликвидировав источники их финансирования под надуманными предлогами, зафиксированными в докладе Amnesty International, эксперты которого констатировали: «Никто не в состоянии защитить вас».
Помимо этого, в докладе говорится о репрессиях против лидеров и активистов политических организаций, выступающих против коррупции, монополизации власти, жестокости и безнаказанности властей, как о способах свести на нет их политическую деятельность.
Эту кампанию возглавил министр юстиции, исламских вопросов и вакфов Халид бин Али Аль Халифа – член правящей королевской семьи, который относится к оппозиционерам и участникам мирных протестов с исключительной враждебностью и жестокостью.
Полное пресечение любой политической активности – это произвол режима, который он упорно практикует применительно к оппозиции с одной только целью: укрепить свою абсолютистскую власть.
Этот подход режим опробовал на все политических движениях, начиная с Общества исламского действия («Амаль»), затем перейдя к разгрому главного оппозиционного блока – Национального исламского общества «Аль-Вефак», и заканчивая Обществом национального демократического действия «Ваад», которое было распущено 31 мая 2017 года.
Ликвидация общества «Аль-Вефак», которого власть лишила средств к существованию, произошла на основании преднамеренно фальшивых обвинений, как-то: «создание социальной среды для терроризма и экстремизма», «призыв к внешнему вмешательству во внутренние дела государства», «подстрекательство к насилию, массовым беспорядкам и сидячим забастовкам», «создание сообществ с целью разжигания вражды в государстве», «критика властей» и т.п.
Репрессии против движения «Аль-Вефак» продолжились, когда одного из лидеров оппозиции, шейха Али Салмана, подвергли незаконному аресту, чтобы заставить замолчать и запугать все остальные политические ассоциации – еще и придумав сфабрикованные обвинения, чтобы обелить лицо режима перед международным сообществом.
Определенно, судебная система в Бахрейне не обладает независимостью, и правозащитные организации часто характеризуют ее как несправедливую и полностью подчиненной верховной власти.
Это лишний раз подтверждает известный факт: режим открыто преследует любую активность граждан. Он превратил Бахрейн в одну большую тюрьму, ведь народ убежден: «Аль-Вефак» – это не просто политическая ассоциация, это организация, выражающая волю и чаяния широких слоев бахрейнского общества.
Итого, в Бахрейне не вырисовывается какого-либо всеобъемлющего политического решения. В нем невозможно настоящее политическая партнерство [между обществом и государством], которое послужило бы гарантией, что люди смогут жить в правовом государстве, где соблюдается закон и справедливость, и которое развивается в сторону конституционной монархии, подобно существующим современным монархиям.
Режим в Манаме должен перестать позиционировать себя в качестве единственного выразителя общественного мнения. Он должен дать народу возможность для участия в политическом процессе – ведь только так можно обрисовать горизонт для политического регулирования всех аспектов жизни в Бахрейне, где конституционные институты не работают – что, в свою очередь, наносит значительный ущерб местной экономике.
Точно так же, ментальность бахрейнских спецслужб, подавление и маргинализация элиты общества, преследование инакомыслящих – все это стало помехой для развития страны.
Сондосс аль-Асад,
Ливанская журналистка, активистка Хизбаллы