В Москве прошел Международный день Аль-Кудс

31.03.2025 в 13:00

26 мая 2025 года, в последнюю пятницу Священного месяца Рамадана, в Москве в кафе на Шарикоподшипниковской, 1, прошло мероприятие в честь Международного дня Аль-Кудс. Организаторами мероприятия стали фонд РУССАР, возглавляемый Олегом Ивановичем Фоминым; проект «Михвар. Ось Сопротивления», руководителем которого является Анастасия (Фатима) Ежова; и журналист-международник Аббас Джума.

На мероприятие в честь Дня аль-Кудс пришло порядка 80 человек. В числе выступающих были представитель офиса Рахбара в России Мехди Бахтавар, журналист и политик Максим Шевченко, журналист-международник Аббас Джума, представитель ХАМАС в России Ияд Абу Захер, представитель ИППО в Чувашии Бассам Фатхи аль-Балауи, востоковед Саид Гафуров, политик и киновед Дарья Митина, глава фонда РУССАР Олег Фомин, политолог Турал Керимов, представитель Русского центра «Иерусалим» Николай Сологубовский, глава проекта «Михвар. Ось Сопротивления» Анастасия (Фатима) Ежова, руководитель Российского фонда общественной дипломатии Александр Бердников. Эскамилья Вега Лаура говорила от лица Сергея Бабурина, который не смог присутствовать на вечере.

Организуя это мероприятие, мы не стали идти проторенными путями в стиле «царица полей-кукуруза» из знаменитой советской комедии «Добро пожаловать, или посторонним вход запрещен». На вечере не только присутствовало много новых лиц, но и была организована выставка картин русских художников на тему Палестины и Сопротивления, которую помог устроить Бассам Фатхи аль-Балауи, давно занимающийся этой темой. С портретов с гордостью смотрели герои и мученики Сопротивления – сейид Хасан Наср-Аллах, Исмаил Хания, сейид Ибрахим Раиси, бывший иранский министр иностранных дел Хосейн Амир Абдоллахиан. Звучали стихи и песни.

Самым пронзительным и трагическим стало выступление представителя ХАМАС в России Ияда Абу Захера. Врач-хирург, интеллигентный человек в костюме европейского кроя, на чистом русском он рассказывал про ужасы войны, которые он видел собственными глазами. Как приходилось оперировать без анестезии; как матери при нем сортировали куски тел своих детей, чтобы похоронить их каждого в своей могиле; как цахаловцы охотились за врачами и целенаправленно убивали или арестовывали их.

После выступлений прошла церемония открытия выставки «Палестина в сердце моем». После этого глава РУССАР Олег Иванович Фомин наградил нескольких гостей Памятными медалями «80 лет Великой Победы»; в их числе была Анастасия (Фатима) Ежова.

В конце вечера гостей ждал дружеский ужин-ифтар.

Видео мероприятия будет опубликовано позже, ин ша Аллах.