Об участии палестинцев в выборах в израильский парламент, склонный к геноциду
22.10.2026 в 17:50
В Израиле 27 октября запланированы всеобщие выборы, первые после атаки палестинского движения Сопротивления 7 октября 2023 года, которая потрясла Израиль и вызвало широкомасштабные беспорядки на Ближнем Востоке. Палестинцы, проживающие под израильской военной оккупацией и геноцидом на Западном берегу и в Секторе Газа, не имеют права голоса. Однако палестинцы, оставшиеся в Израиле после Накбы 1948 года и считающиеся гражданами третьего сорта, вправе участвовать в электоральном процессе.
Я категорически против участия в выборах в израильский кнессет; наш палестинский народ не должен ни баллотироваться, ни голосовать. Этот «парламент», с одной стороны, воплощает отвратительный расизм сионистской идеологии, а с другой — служит фиговым листом, скрывающим истинную природу геноцидного поселенческо-колониального режима в исторической Палестине.
В конечном счете, участие арабских членов в этом институте придает ему видимость либеральной легитимности, поскольку это позволяет израильской пропагандистской машине продвигать нарратив, утверждающий, что коренное население этой земли (палестинцы) «участвуют» в принятии законов, которые организуют их собственное уничтожение.
Фактически, кризис, с которым столкнулось нынешнее руководство и все палестинские политические партии на территориях, оккупированных в 1948 году, стал настолько глубоким, что единственным оправданием — без всякого чувства стыда — участия в этой системе является «улучшение условий» расистского угнетения, которому подвергаются 2,1 миллиона палестинцев.
Правящая ашкеназская элита рассматривает это население либо как «пятую колонну», либо как «рабов», которых можно приручить и затем использовать в борьбе за власть внутри системы — например, для формирования правительств или рекомендации одного военного преступника (Гади Айзенкота) вместо другого (Биньямина Нетаньяху) на пост премьер-министра.
Проблема участия палестинцев 1948 года в израильских выборах заключается в том, что это сужает круг доступных вариантов: можно либо «принять» легитимность действий в рамках существующей системы – как это демонстрирует марионетка Мансур Аббас и его так называемый Объединенный арабский список, в котором, по иронии судьбы, вторым номером стоит ветеран израильской полиции, бывший заместитель министра национальной безопасности Йоав Сегаловиц, – либо прийти к выводу о невозможности радикальных изменений, колеблясь при этом в предложении действительно радикальной альтернативы, выходящей за рамки простого призыва к «равному гражданству» (позиция, которую в некоторой степени разделяет Объединенный список, состоящий из партий «Хадаш», «Тааль» и «Балад»).
Однако основная проблема работы в рамках по своей сути нелегитимной, расистской системы заключается в том, что она смешивает «статус-кво» с тем, что на самом деле «возможно», а именно, с демонтажем структур поселенческо-колониального режима.
Если мы хотим подчеркнуть действительно доступные палестинскому народу возможности, участие в этих колониальных политических структурах не должно быть одной из них. В противном случае возможности останутся строго ограничены тем, что колонизатор соизволит предоставить, — и всё это при игнорировании права на самоопределение для значительной части палестинского народа в исторической Палестине.
Крайне важно отвергнуть существующую систему — вместе с ее расистскими, колониальными и протофашистскими идеологическими наклонностями — и разоблачить ее эксплуататорскую и авторитарную природу, а не придавать ей какую-либо легитимность.
Это требует «отстранения» для восстановления самостоятельности палестинцев на территориях 1948 года и увязывания этого с палестинской борьбой на территориях 1967 года и в диаспоре — при этом необходимо учитывать специфические географические реалии. Короче говоря, «отстранение» означает проверку легитимности существующего режима и одновременную работу над разработкой альтернативных вариантов.
Маловероятно, что перемены произойдут благодаря существующим политическим силам, даже тем, которые в них не участвуют, будь то сталинистско-левые или правые. Некоторые из этих групп преследуют политические цели, отражающие процесс «израилезации» или, в некоторых случаях, «сионизации». Другие же представляют собой партии, чья борьба ограничивается лишь лоббированием смягчения расизма и угнетения, навязанных колонизатором. Это подчеркивает необходимость появления движения, полностью свободного от наследия израильской политики и признания неполноценности палестинцев, движения, способного бросить вызов существующему положению вещей.
Израильский кнессет — это не парламент, представляющий ВСЕХ граждан государства, а скорее банда; хуже мафии, чьи обычаи — лишь бледная тень ее криминальной истории, как утверждает Субхи Хадиди в своей статье в арабской газете «Аль-Кудс аль-Араби».
Нетаньяху носит титул самого долго правящего главаря этого образования только потому, что подавляющее большинство израильского общества с удовольствием погрязло в обсуждении этических проблем, связанных с его прошлым, даже когда оно пробивает одно дно за другим. Примечательно, что геноцид в Газе стал ареной для израильской предвыборной агитации. Это не должно легитимизироваться жертвами геноцида, палестинцами, подвергшимися геноциду, будь то жители районов, пострадавших в 1948 году, территорий, пострадавших в 1967 году, или вообще представители диаспоры.
Времена изменились, и кровь десятков тысяч людей, пролитая на земле Газы, требует участия всех слоев палестинского народа в противостоянии геноцидной идеологии апартеидного Израиля. По меньшей мере, палестинские политические партии в Израиле могли бы сорвать ложную маску «либеральной демократии» с лица этого геноцидного образования.
В заключение позвольте мне привести цитату Гассана Канафани, которая точно отражает дилемму, стоящую перед нами, палестинцами: «Если защитники потерпят поражение, вы смените защитников. Вы не смените дело».
Хайдар Эйд, доцент кафедры английской литературы в университете Аль-Акса в Секторе Газа; научным сотрудником Центра азиатских исследований в Африке при Университете Претории