«Без ограничений»: сейид Хаменеи предупреждает о расширении списка целей Ирана
31.10.2026 в 22:02
Ключевые события
- Сейид Моджтаба Хаменеи заявил, что Иран сам определит, когда и на каких условиях закончится новая война, отдав приказ о немедленном ответном ударе без географических ограничений.
- Начальник штаба армии Али Абдоллахи заявил, что иранские силы следят за подготовкой к нападению и не обязательно будут ждать атаки, прежде чем принять решение о своих ответных действиях.
- Высокопоставленные командиры сообщают об увеличении производства оружия, а региональный чиновник заявил телеканалу «Аль-Маядин», что обновленный план военного реагирования Ирана готов.
Верховный лидер Ирана сейид Моджтаба Хаменеи заявил в субботу, что вооруженные силы и народ Ирана определят сроки и условия прекращения новой войны в случае нападения на страну, и приказал военачальникам сохранять готовность к немедленному ответу без географических ограничений.
Как сообщает канал «Аль-Маядин», на встрече с высокопоставленными командующими вооруженных сил сейид Хаменеи назвал информированную боеготовность необходимым условием для достижения наивысшего уровня сдерживания.
Он поручил военным противостоять угрозам на всех уровнях «немедленным и эффективным ответом без географических ограничений».
По его словам, если военные или террористические атаки возобновятся, вооруженные силы и народ Ирана определят, когда и при каких обстоятельствах они прекратятся.
Сейид Хаменеи также распорядился обновить целевые активы военных, заявив, что материальные и нематериальные активы американо-сионистского врага должны попадать в зону ответственности вооруженных сил.
Региональная готовность
Сейид Моджтаба Хаменеи призвал к укреплению структур военной разведки, разработке независимой национальной оборонной доктрины и тактики, а также к совершенствованию оборонных и силовых возможностей с использованием современных технологий.
Он также подчеркнул важность поддержания боевого духа военнослужащих и необходимость обеспечения персонала адекватной поддержкой и удовлетворения их потребностей в средствах к существованию.
В ходе встречи начальник Генерального штаба вооруженных сил генерал-майор Али Абдоллахи, главнокомандующий сухопутными войсками генерал-майор Амир Хатами и главнокомандующий Корпусом стражей Исламской Революции генерал-майор Ахмад Вахиди представили доклады о боеготовности вооруженных сил.
В ходе брифингов обсуждались силы, дислоцированные вдоль побережья Персидского залива, в районе Ормузского пролива и Оманского залива, а также на северо-западной и юго-восточной границах Ирана.
По данным канала «Аль-Маядин», командиры также сообщили о многократном увеличении производства боеприпасов и оружия, используемого в разведывательных, вспомогательных и боевых операциях.
Сейид Хаменеи выразил удовлетворение их работой и попросил командиров передать его благодарность военнослужащим, сотрудникам служб безопасности и «Басидж», сотрудникам Министерства обороны и их семьям.
Он назвал общественную поддержку вооруженных сил опорой сдерживания и высоко оценил стойкость Фронта Сопротивления в ряде стран.
«Единство фронтов стало решающим фактором в формировании нового политического порядка и порядка в сфере безопасности в Западной Азии», — сказал он.
Сейид Моджтаба выразил надежду, что такой указ укрепит единство между исламскими странами и их народами.
Военный начальник предупреждает
По итогам встречи Абдоллахи заявил, что Иран отслеживает передвижения и подготовку враждебных сил, а также информирует целевой актив о ходе операций.
По его словам, как только будут зафиксированы предвестники враждебных действий, вооруженные силы не будут ждать начала атаки, прежде чем определить время и способ своего ответа.
Он вновь подтвердил, что ответ Ирана будет незамедлительным и эффективным, без географических ограничений.
Абдоллахи также подчеркнул: уроки войны показали, что меры гражданской обороны в рамках вооруженных сил являются «жизненно важной и неизбежной необходимостью».
По его словам, защита инфраструктуры и критически важных активов, укрепление кибербезопасности и поддержание оперативной деятельности в военное время являются необходимыми мерами.
Он определил стратегической целью снижение уязвимости и повышение устойчивости, чтобы основные подразделения вооруженных сил могли продолжать функционировать во время конфликта.
План реагирования готов
Заявления командующих последовали за комментариями, сделанными в пятницу высокопоставленным региональным чиновником по вопросам безопасности и политики, который сообщил телеканалу «Аль-Маядин», что всеобъемлющий, обновленный военный план Ирана завершен и готов к реализации.
Неназванный чиновник заявил, что план предусматривает немедленный и масштабный ответ на военную агрессию и что Тегеран принял твердое решение осуществить его в случае нападения.
По словам чиновника, ответные меры будут охватывать объекты, центры и политические штабы, принадлежащие противникам Ирана и их региональным сторонникам.
Чиновник добавил, что «террористические атаки» могут привести к появлению аналогичного — или более широкого — списка целей, предостерегая страны региона от использования своей территории и ресурсов в нападениях на Иран.
Ранее в субботу представитель иранской армии бригадный генерал Мохаммад Акраминия также заявил, что военные внимательно следят за передвижениями США в регионе.
(PC, Аль-Маядин)