Семья всё ещё надеется найти доброго и любимого сына

18.05.2025 в 09:23

Во время короткой двухмесячной паузы в израильском геноциде против Газы люди в основном делали две вещи: они возвращались , чтобы посмотреть, что случилось с их домами, и они пытались найти своих близких и любимых людей.

Вопрос пропажи людей особенно остро стоит в Газе. По информации Центра изучения политики и развития – одного из мозговых центров Газы – более 14 тысяч людей считаются пропавшими без вести.

Чтобы совладать с этим кризисом, в феврале в Газе был создан Палестинский центр пропавших без вести и насильственно изгнанных, занимающийся сбором данных, чтобы хотя бы выяснить судьбу пропавших людей, многие из которых оказались в израильском плену или погибли.

Гази аль-Мадждалави, глава Центра, написал «Электронной Интифаде» в вотсапе, что организация стремится «оказать правовую поддержку семьям пропавших без вести, расследовать эти дела и привлечь израильских оккупантов к ответственности.

Центр желает сотрудничать с международными организациями – такими, как Красный Крест и ООН – чтобы оказать на Израиль давление и добиться честного расследования. Он также оказывает психологическую и социальную поддержку семьям пропавших без вести. Группа использует традиционные связи и соцсети, чтобы рассказывать о страданиях пропавших без вести и их семей в рамках кампаний в медиа с визуальной документацией.

«Мы стараемся развивать партнёрство с международными организациями – такими, как Красный Крест и правозащитные группы – чтобы они предоставляли информацию и содействовали нашим усилиям».

Время пожинать плоды

Аль-Мадждалави сказал, что когда родственники пропавших без вести регистрируются в Центре, они «классифицируют поступившие данные и одобряют запросы, предварительно связавшись с семьёй, чтобы убедиться в точности данных.

Затем Центр информирует соответствующий комитет в ООН. Этот орган состоит из независимых экспертов, которые отслеживают воплощение в жизнь норм Международной конвенциидля защиты всех лиц от насильственных исчезновений.

Однако эта работа ещё должна принести свои плоды.

«В этой трагической ситуации не увидели никаких чётких действий по стороны комитета ООН, особенно в том, что касается насильственно изгнанных лиц», – сказал аль-Мадждалави.

Сбор данных и их регистрация всех, или хотя бы большинства случаев – это экстремальный вызов для Газы. Центр всё ещё находится на ранних этапах своего развития и только формирует свою команду. Разрушение коммуникационной структуры Газы способствует только лишь расширению данных о пропавших без вести, и родственники в панике делают далеко идущие выводы.

Одна из фундаментальных проблем, с которой столкнулся центр – как вынудить Израиль предоставить информацию, кто из этих людей был убит, а кто содержится под стражей, или, в крайнем случае, где могут быть похоронены эти люди.

Ещё одна проблема – идентификация разлагающихся трупов.

«Мы остро нуждаемся в помощи иностранных экспертов в области судмедэкспертизы» – говорит Аль-Мадждалави.

На данный момент на сайте центра зарегистрирован о более 1000 случаев, но только 200 дел были полностью раскрыты.

«Может показаться, что это мало по сравнению с общим количеством запросов, но это не так. Мы работаем в соответствии с комплексными механизмам, по стандартам взаимодействия с международными структурами и организациями. По этим двумстам случаям собран полный объем имеющихся данных по всём обстоятельствам исчезновения этих людей», – отметил Аль-Мадждави.

Добрый и любимый

В октябре 2023 года стоматолог Амин аль-Бахтити вышел из своего дома в пригороде города Газы Шуджаийи и никогда больше не возвращался.

На момент своего исчезновения Амин был единственным сыном среди десяти сестёр. Он потерял своего отца в раннем возрасте и, по словам его сестры Ясмин, он привык брать на себя ответственность. В школе он был отличником и в итоге получил стипендию, покрывшую всё его расходы на обучение в университете.

Молодой человек отличался не только трудолюбием, но и красивым голосом, которым он читал Священный Коран и пел песни. Он работал преподавателем и ассистентом в Университете аль-Азхар и стоматологом в частной клинике.

Его мама, 62-летняя Абир, говорит: «Он всегда помогал студентам в учёбе и даже после её окончания, он был источником радости для всех детей своих сестёр».

«Он был добрым и любимым», – сказала «Электронной Интифаде» его сестра Ясмин.

Амин покинул дом сестры в районе Шариф близ Джабалийи утром 27 октября 2023 года. Он вышел, чтобы принести хлеба своему другу.

В тот же день через несколько часов в этом районе разбомбили дом. Это было обычным происшествием во время полномасштабного израильского геноцида, и никто не обратил на это внимания.

Но Амин не вернулся в тот день, и всё попытки связаться с ним оказались безуспешными.

Семья запостила объявление в соцсетях, но никто не откликнулся. Родные Амина бросились обзванивать больницы, но ни его тело, ни информацию о месте его нахождения получить не удалось.

Но даже сейчас они не теряют надежду найти Амина живым.

И его семья такая не одна.

«Доктор Амин всегда был добр и мягок с нами», – сказала Маха Зияд в интервью «Электронной Интифаде».

Амин был клиническим супервизором Махи, и она вспоминает о нём как о деликатном и вдумчивом человеке. Она рассказала, как как-то раз она привела к нему свою тётю. Когда Амин выяснил, что пациентка – родственница Махи, он начал громко хвалить её работу.

«Он сделал это специально, чтобы моя тётя это слышала», – пояснила она.

Уставшие люди

Ронд Сулейман сделала всё, что было в его силах, чтобы отыскать своих двух пропавших без вести сыновей.

Ронд бежала из северной Газы в октябре прошлого года во время третьего израильского вторжения в лагерь беженцев Джабалийю. Её сыновья, 22-летний Саер и 19-летний Мухаммад, отказались уезжать.

С того момента она потеряла связь с ними, но слышала новости о них от других людей – тех, кто тоже был вынужден бежать на юг. Учитывая жестокость, которую израильская армия проявила при атаке на лагерь, а также голод, ударивший по северной Газе в то время, она опасалась худшего.

«Последнее сообщение от моих сыновей я получила в последний день прошлого года, после чего связь прервалась. Стали ли они мучениками или узниками? Я не знаю», – плачет Ронд.

По ее словам, за несколько дней до объявления обреченного на провал режима прекращения огня 19 января она услышала, что и Саер, и Мухаммад были убиты в результате авиаудара по дому в Бейт-Хануне, находившемуся недалеко от больницы «Камаль Адван».

«Как только было объявлено о режиме прекращения огня, мы бросились в Бейт-Ханун и Джабалийю искать их тела. Мы обыскали всё, и в Бейт-Хануне, и в Джабалийи, но не нашли и следа от них», – так Ронд подвела итог поискам, которые она вела вместе с родственниками.

С тех пор, сказала она, все попытки узнать о судьбе её сыновей были тщетными. Она сообщила подробную информацию Красному Кресту, но это не принесло плодов. Она звонила «всем, кто мог хоть что-то знать», но никто не знал ничего.

Последней надеждой для неё стало обращение в центр розыска пропавших без вести.

Однако она цепляется за эту надежду. Старый шейх из Джабалийи, который недавно освободился из израильской тюрьмы, сказал, что, возможно, видел «это лицо» в тюрьме, когда она показала ему фото Саера.

«Наверное, они уже стали мучениками, и их следует простыл. Десятки мучеников до сих пор остаются под руинами, и у спасателей нет должной экипировки, чтобы разгрести завалы и достать тела».

Она сделала паузу и продолжила:

«Что-то мне подсказывает, что они до сих пор живы, и в один прекрасный день я их увижу. Я до сих пор слышу звук их голосов…»

Она сказала, что не успокоится, пока не узнает, что случилось с её сыновьями.

«Даже если закончится война, боль от потери не закончится никогда. Эта глава закончится только для того, чтобы открыть новую главу в истории поисков и начать заново жить с нуля. Пусть Аллах поможет этим уставшим людям».

Тасним Эльхоли, выпускница стоматологического института в Газе

Фото: Доаа Альбаз

The Electronic Intifada