Абдаллах Тамими: больной сын и выживание в тюрьме
15.04.2025 в 15:06
Абдаллах Тамими был освобожден примерно полтора месяца назад, проведя год в тюрьме. На протяжении всего этого года его родные и друзья не знали, что он находится за решеткой. Сейчас Абдаллах может говорить и поделиться своей историей – медленно, но в детальных подробностях.
Он помнит каждое мгновение – голод, унижения, побои, каждую скудную порцию еды и отсутствие медицинской помощи.
Его ноги и грудь покрывают шрамы и синяки – следы ран от ударов, которые ему нанесли его похитители, и эти раны до сих пор не залечены.
Абдаллаха арестовали за посты в социальных сетях, где он описывал зверства, которые творятся в Газе. В глазах Израиля это делало его симпатизантом ХАМАС – в глазах тех, кто принимает законы и контролирует жизни палестинцев.
Первые несколько месяцев его удерживали в тюрьме «Офер», где ему устроили имитацию суда. Я говорю «имитация», поскольку процедура была непрямой – она совершалась через видеозвонок, или zoom, или другие мессенджеры. После этого его перевели в тюрьму в Негеве, где он оставался до выхода на свободу.
Когда Абдаллаха наконец-то освободили, его семья была шокирована его появлением. Его мама заплакала, а его отец, который едва узнал его, говорил: «Нет, это не Абдаллах».
Он был не похож на самого себя. На момент ареста он весил около 100 кг. Теперь в нем было всего лишь 60 кг.
Но это был он. Голодавший и подвергавшийся избиением. Сразу же после освобождения его увезли в больницу в Рамалле, где ему оказали медицинскую помощь и начали откармливать.
Я называю это так – морили голодом. Ответственен за это министр – каганист Итамар Бен-Гвир – который правит так, что лишает людей свободы.
Я не задавала слишком много вопросов. Еще настанет время рассказать его полную историю.
Абдаллах не спит по ночам, поскольку его сыну Мустафе (названному так в честь дедушки) сделали операцию четыре года назад в клинике «Хадасса», где врачи имплантировали ему слуховой аппарат в ухо.
Он нуждается в ежегодных обследование, чтобы удостовериться, что аппарат работает правильно. Но сейчас из-за ограничений он не может въехать в Израиль – как и остальные члены его семьи. Слух Мустафы стремительно ухудшается. Что с ним будет?
Я связалась с врачами и правозащитниками. Надеюсь, что он поможет Мустафе.
Тамар Флейшман, корреспондент The Palestine Chronicle, член правозащитной организации Machsom Watch. Она документирует события на израильских военных КПП между Иерусалимом и Рамаллой. Ее репортажи, фотографии и видео можно найти на сайте организации: www.machsomwatch.org. Тамар Флейшман также является участницей «Коалиции женщин за мир» (Coalition of Women for Peace) и волонтером организации «Прервать тишину» (Breaking the Sulence).