Новое сионистское правительство будет еще более радикальным

16.11.2022 в 17:27

В начале ноября в Израиле при рекордно высокой явке прошли выборы в Кнессет 25-го созыва. Cтавшие уже 5-ми подряд внеочередными выборами в парламент за последние 3,5 года, они продемонстрировали, что местное общество резко «поправело».

Следует отметить, что сдвиг справо характерен для сионистской политики последних лет, однако в этот раз пришедшая к власти коалиция имеет все шансы стать самой радикальной из всех.

Согласно официальным данным, парламентское большинство (64 голоса из 120) получил праворелигиозный блок Биньямина Нетаньяху Ликуд. Нетаньяху считается политическим долгожителем, ранее он уже возглавлял сионистское правительство, в общем и целом пробыв на посту премьера около 15 лет. Именно Нетаньяху поручено сформировать правительство, на что, согласно сионистским законом отводится 28 дней (и при необходимости добавляются еще две недели).

Блок противников Ликуда получил 46 голосов, еще 10 осталось на долю арабских партий, которым выступить успешнее помешали сильные внутренние противоречия. Новый Кнессет уже приведен к присяге.

Очевидно, что в перспективе результат прошедших выборов важен не только для тех, кто принимал в них участие, но и для палестинцев, на которых самым непосредственным образом отразится политика нового сионистского правительства.

В том, что эта политика не будет мягкой и справедливой, никто не сомневается. Предыдущие правительства Израиля, возглавляемые хорошо знакомым палестинцам Нетаньяху, стабильно проводили антипалестинскую политику и инициировали не один акт агрессии против автохтонного населения.

Подавляющее большинство членов коалиции, с которой Нетаньяху пришел на прошедшие выборы, придерживаются еще более радикальных взглядов. Они выступают против решения о создании двух государств, поддерживают аннексию оккупированного Западного берега реки Иордан, настаивают на строительстве новых незаконных поселений и призывают к более суровой политике в отношении палестинцев.

Учитывая состав коалиции, с которой Нетаньяху пришел на выборы, подобный набор взглядов представляется вполне естественным. Для увеличения электоральной поддержки глава Ликуда объединился с крайне правыми партиями, в результате чего на передний политический план попали новые религиозные сионисты.

Некоторые из прошедших в Кнессет политиков, даже по местным меркам, считаются слишком радикальными. В частности, благодаря этому союзу, в парламент попал 46-летний Итамар Бен-Гвир (партия «Еврейская сила»), который сделал юридическую карьеру, защищая сионистских экстремистов. Этот политик, имеющий много поклонников среди сионистской молодежи, считается последователем радикального американского раввина Меира Кахане. Также Бен-Гвир не скрывает своего восхищения американским террористом Барухом Гольдштейном, в 1994 году расстрелявшим палестинских верующих в мечети пророка Ибрахима (мир ему!). Кроме того, Бен-Гвир призывает к депортации палестинских граждан Израиля, которых он считает «нелояльными».

Еще один политик — Бецалель Смотрич — является соучредителем организации, которая возбуждает судебные иски против строительства палестинцев в контролируемых сионистами районах оккупированного Западного берега, и резко выступает против еврейско-палестинского сосуществования.

Стоит отметить, что в самой Палестине это прекрасно понимают и особых иллюзий на счет нового правительства не испытывают. Генеральный секретарь исполнительного комитета ООП и министр по гражданским делам Хусейн Аль-Шейх признал, что результаты выборов в Израиле привели к росту числа крайне правых политиков, которые «не видят палестинцев, но хотят продолжения оккупации, поселений и эскалации».

Представители ХАМАС предположили, что результаты выборов и подъем крайне правых приведут к новой агрессии Израиля против палестинцев и к новым посягательствам сионистов на мечеть Аль-Акса в Иерусалиме (Аль-Кудсе).